台州市民政局信息公开指南

为更好地提供政府信息服务,方便公民、法人和其他组织获取台州市民政局的相关信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》和《浙江省政府信息公开暂行办法》的规定和要求,特编制《台州市民政局信息公开指南》(以下简称《指南》)。《指南》将随着政府公开信息的更新和变化随之作出调整说明。

一、信息分类和编排体系

(一)信息分类

本机关在职责范围内,负责主动或依申请公开下列各类政府信息:

1.组织机构。主要包括:市民政局机构机构简介及主要职责;市民政局领导信息及分工情况;市民政局处室(直属事业单位)设置及岗位责任人等。

2.法规文件。主要包括:行政规范性文件政策文件、政策解读、其他文件等。

3.规划计划。主要包括:规划信息、计划总结。

4.工作信息。主要包括:重点项目、建议提案、其他业务信息、政务活动。

5.统计信息。主要包括:统计分析。

6.财政信息。主要包括:财政预决算、三公经费、行政事业性收费等。

7.人事信息。

8.公告公示。主要包括:行政许可结果、监督检查结果、其他业务公告。

9.信息公开年报。

10.重点领域。

(二)编排体系

台州市民政局信息公开目录,按分类导航区、检索区和目录显示区编排设计。检索区提供关键字、日期、发布机构、公开类别、索引码等多种查询方式;目录显示区根据信息基本属性显示标题、发布单位、发布日期等项目内容。索引码是公众获取政府信息原文的号码;名称是政府信息原文的主标题;生成日期是政府信息的发布时间;文号是政府信息的发文编号。

各类信息的编排体系见下表。  

索引号

信息分类

发布机构

文号

发文日期

1.信息名称

简要描述台州市民政局及部门信息内容

2.信息分类

台州市民政局信息公开目录,包括组织机构、法规文件、规划计划工作信息统计信息、财政信息、人事信息、公告公示、信息公开年报、重点领域10个一级类别和20个二级类别。 

二、获取形式

(一)主动公开

1.公开范围

市民政局主动向社会公开的具体内容需查阅《台州市民政局信息公开目录》。《目录》包含市民政局的组织机构、法规文件、规划计划工作信息统计信息、财政信息、人事信息、公告公示、信息公开年报、重点领域等方面信息。

2.公开形式

对于主动公开的信息,市民政局网站和“中国台州”门户网站信息公开专栏为主要公开渠道。此外,还采用报纸、广播、电视、会议等辅助性方式公开。公民、法人和其他组织可以在网站上查阅,也可以到局办公室查阅索取有关信息。

3.公开时限

政府信息自形成或变更之日起20个工作日内主动向社会公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

(二)依申请公开

公民、法人或者其他组织(以下简称申请人)可申请市民政局主动公开以外的政府信息。市部门在公开政府信息前,依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定对拟公开的政府信息进行审查。受理机构为局办公室,地址:台州市椒江区白云山西路299号,时间:法定工作日上班时间,电话:0576-88698272,邮箱:tmzbgs@126.com,传真:0576-88698300。

1. 申请方式

1)当场申请。申请人可以到受理机构处,当场提出申请。

2)信函、传真申请。申请人通过信函、传真等方式提出递交《台州市依申请公开政府信息申请表》可直接在台州市政府信息公开网站下载获取,申请表复印有效,并在相应位置注明“政府信息公开申请”的字样。信函、传真到达申请受理机构的时间为申请时间。

3)网上申请。申请人可以在“中国台州”门户网台州市民政局信息公开专栏填写并提交《申请表》。申请信息到达网站服务器的时间为申请时间。

申请人以“方式2”或“方式3”提出申请时,受理机构认为需要当面核实有关证明的,可以要求申请人到指定的政府信息公开受理点接受核实。办理机构不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的申请事项。

申请人委托代理人提出信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料。5人以上(含5人)共同申请同一在信息内容,可以推选1至5名代表提交申请,并提供推举证明材料。

2.《申请表》填写要求

1)申请人姓名或组织名称、联系方式(固定电话或移动电话号码)、通信地址、邮政编码等;

2)所需政府信息的内容描述,描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示;

3)所申请公开的政府信息的回复形式;

4)每一份申请表格限填一项申请内容。

3.申请处理

1)本部门信息公开受理机构收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正;

2)对不属于本部门掌握的信息,受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关(单位)的,告知申请人联系方式;

3)属于已经主动公开的信息,本部门信息公开受理机构中止受理申请程序,并告知申请人获取信息的方式和途径;

4)属于不予公开的政府信息,本部门信息公开受理机构将及时告知申请人不予公开的理由。

4.处理时限

本部门在受理信息公开申请后,将在第一时间向申请人提供申请公开的资料。若不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;若需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,书面告知申请人,延长答复的期限最长不得超过20个工作日。

因不可抗力或者其他法定事由本部门不能在规定期限内答复申请人或者向申请人提供政府信息的,期限中止。中止时间不计算在前款规定期限内,障碍消除后期限恢复计算。期限的中止和恢复,行政机关应当向申请人书面说明情况。

5.收费

本部门依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本部门可以收取信息处理费。本部门遵照国家有关部门制定的信息处理收费办法执行。

6.不予公开范围

行政机关公开政府信息,不得危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定。符合下列情形之一的政府信息,不予公开:

1)根据《中华人民共和国保守国家秘密法》等法律、法规和国家有关规定,涉及国家秘密的;

2)根据《中华人民共和国反不正当竞争法》等法律、法规和国家有关规定,涉及不为公众所知悉、能给权利人带来经济利益、具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息的;

3)根据相关法律、法规和国家有关规定,涉及他人身份、通讯、健康、婚姻、家庭、财产状况等个人隐私信息的;

4)根据法律、法规和国家有关规定,其他不予公开的。

行政机关认为申请公开的政府信息涉及商业秘密或者个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,应当书面征求第三方的意见;第三方不同意公开的,行政机关不予公开。

三、监督保障

公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。举报受理由市纪委(监察局)负责。监督电话:0576-12388,地址:市政府行政大楼11楼,邮编:318000

    公民、法人或者其他组织认为信息公开机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可依据《中华人民共和国行政复议法》及《中华人民共和国行政诉讼法》相关规定,在收到信息公开答复之日起六十日内向台州市人民政府或者浙江省民政厅申请行政复议,也可以自收到信息公开答复之日起六个月内直接向人民法院提起行政诉讼。



Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统