组织机构及负责人名录
来源:台州年鉴 日期:2015-12-31

中国共产党台州市委员会

书  记 陈铁雄

副 书 记 吴蔚荣 肖培生

常  委 陈铁雄 吴蔚荣 肖培生

     尹学群 马晓晖 陈伟义

     陈章永 张 燕(女)

     柯昕野 吴海平 蒋珍明

     冯阜营 

秘 书 长 吴海平

副秘书长 王国忠 王维龙 周凌翔

     张莉华(女)  金敬中

     梅式苗 颜邦林


市委工作部门

市委办公室

主任  王国忠

副主任  牟傲野 蔡文富 项先贵

室务会议成员 督查室主任  金文明(副局长级)

机要局局长 宣之权

保密局局长 管昌钿

信息中心主任 陈友增


市委组织部

部长  马晓晖

常务副部长 沈宛如(女)

副部长、市编委办主任 姚兆芳

副部长、市委“两新”工委书记  刘小兵

副部长  蔡周钧

副部长、市人力社保局局长  王如考

副部长、市委老干部局局长 张建新

市委“两新”工委副书记 郑志源

市委人才办主任  杨 剑(副局长级)


市委宣传部

部 长   张燕(女)

常务副部长  章巧明

副部长、市社联党组书记   张贤连

副部长、市文明办主任、市文联党组书记  吕振兴

副部长 卢红菊(女)

市委外宣办(新闻办)主任   卢微微(女、副局长级)

市委讲师团副团长  罗鉴鸿


市委统战部

部长  周五来

常务副部长  严灵章

副部长、市民宗局局长 杨岳富

副部长、市工商联党组书记 卢建宇

副部长、市台办主任 柯善辉

副部长 姚君明(女)

    

市委台湾工作办公室

主任 柯善辉

副主任 何金亮 邵宏慧


市委政策研究室

主任 颜邦林

副主任 齐 锋 周 霖 阮桂春


市委、市政府农村工作办公室

主任 王维龙

副主任 赵明友 方 斌 陈刚敏

室务会议成员  叶甘霖(副局长级)

市扶贫办主任 张学贤


市委政法委员会

书记 肖培生

副书记 翁于挺 蔡德顺 林喜军

委员、政治部主任 费敏辉

委员、维稳办副主任 陈文献

综治办副主任 谢菊初


市机构编制委员会办公室

主任 姚兆芳

副主任  高慧敏(女) 李小龙

室务会议成员 林琼晖(副局长级)


市直机关工作委员会

书记 张莉华(女)

副书记、纪工委书记 江兴富

副书记  崔华明 梁旭辉


市委、市政府信访局

局长 梅式苗

副局长 余建良 张影雯(女)

    周江滨 章金土

直线电话受理中心主任 张万一


市委老干部局

局长 张建新

副局长 张丽君(女) 何贤忠

     李荣法


“610”办公室

主任 朱建新

副主任 马红骏 苏中信


市委党校

校长 马晓晖

党委书记、常务副部长  林冠平

副校长 李欠梅 赵成来 曹永

纪委书记 郭文明


市委党史研究室

主任 朱纪元

副主任 李兆建 陈朝毅


市档案局(馆)

局(馆)长  吴志刚

副局(馆)长 罗超英(女) 李明俊

         邱士明   王茂焕


台州日报报业传媒集团

(台州日报社)

党委书记、社长 潘通天

副书记、副社长、总编辑 胡韶光

副书记、副社长  周建平

副总编辑 都市报系总编辑 胡舜文

副总编辑 黄保才 张式庭 杨哲华

     赵宗彪 杨贤华 陈小波

纪委书记 蔡胜平


台州广播电视总台

党委书记、台长 吕新景

党委副书记、副台长 林慧尧

副台长  林清波 江琴宁 陈 雄

纪委书记 章永春(女)

党委委员 褚定棉(副局长级)


中共台州市纪律检查委员会

书  记 陈章永

副 书 记 林潘庆 邵先富

陈美萍(女)

常  委 杨友德 王正雷 戴良杰

     龚维灿 枣贤玺

党风室主任 李文耀(副局长级)

信访室主任  李红顺(副局长级)

纪检一室主任 应曙华(副局长级)

纪检二室主任  项 杰(副局长级)

审理室主任 周宏亮(副局长级)

申诉复查室主任  陈剑芬(女、副局长级)

案管室主任  王清钱(副局长级)


市监察局

局 长   邵先富

副局长  杨友德  何晓霞(女)


台州市人民代表大会

常务委员会

主  任 薛少仙

副 主 任 樊友来 胡斯球 叶阿东

     陈海啸 王金生

高 敏(女) 王建平

秘 书 长 叶维军

副秘书长  王捍平 蔡华东 萧诗跃

     郑文彪

委  员 王捍平 蔡华东 萧诗跃

     郑文彪 周凌华 丁平蛟

     李 勃 阮骍良 卢益民

     张焕杰 陈新华 阮孟合

     蔡建设 方政强 方林平

     王 斌 杨小友 吕新景

     吴翰桂 沈宛如 (女)

     张加正 陈小军 陈华清

     林 燚(女) 林海蓓 (女)

     林潘庆 周 瑶(女)

     郭耀明 章卡鹏

  

办公室

主任 王捍平

副主任 蔡华东 徐海平 施祥岳


信访办公室

主任 蔡华东


研究室

主任 萧诗跃

副主任 谢翠鸣(女)


代表工作委员会

主任 郑文彪

副主任 丁平蛟 李 勃


法制工作委员会

主任 阮骍良

副主任 卢益民 於艳华(女)


财政经济工作委员会

主任 张焕杰

副主任 陈新华 林开平


农业资源环境保护工作委员会

主任 阮孟合

副主任 蔡建设 丁志杉


教育科技文化卫生工作委员会

主任 方政强

副主任 方林平 林伟军


外事侨务工作委员会

主任 王 斌

副主任 杨小友


台州市人民政府

市  长 吴蔚荣

副 市 长 尹学群 李跃程 赵跃进

     蔡永波 叶海燕(女)

     凌 云(挂职) 郑米良

秘 书 长 陈才杰

副秘书长 赵加福 李创求 丁林超

     茅国春 陆培华 杨跃鸣

     江建明 吴才平 林君华

     葛昌选 李晏子 郭斯嘉

     许世斌 叶维增 王建敏

     陈 春 金志伟

     丁小红(挂职)

市人民政府工作部门

办 公 室

主任  赵加福

副主任  张国兵 苏元蓬 章宏勇

市政府研究室

主任 李创求

副主任林贤杰 管文彬

市委、市政府接待办公室

主任  李晏子

副主任 陈 斌 符建舟

市政府应急管理办公室

主任 陈炜华

市住房公积金管理中心

主任  周宏武

市流动人口服务管理办公室

主任 吕 彤

市地方志办公室

主任  林明达

市政府驻北京联络处

主任  金志伟

副主任  黄志远 章金土

市政府驻上海联络处

主任  陈 春

市政府驻杭州办事处

主任  刘新君

市发展和改革委员会

主任  张锐敏

党组副书记、纪检组长 林再芳  

党组副书记、副主任 梁国平 

副主任 陈建华 梅跃森 金 凯

     黄志远 颜士平 徐贤军

党组成员 屈文斌(副局长级)

     王才潮(副局长级)

稽察特派员 余云烙

市现代服务业管理工作办公室主任 吕婷婷(女)

市海洋经济工作办公室主任  徐海蓉(女、副局长级)


市经济和信息化委员会

主任 林定刚

副主任 金永定 徐维度

     张海松 金仁强

纪检组长 郑 斌

党组成员 王锦杭(副局长级)

市先进制造业基地建设办公室主任   林卫明(副局长级)


市教育局

局长 林晓鸣

党委副书记、副局长 许建强

副局长 朱沛夏 童文兴 张 江

纪检组长  徐涛宁

党委委员  林鉴兵(副局长级)

党委委员、市教育督导室副主任   袁相千(副局长级)


市科学技术局

局长 徐友根

党组副书记、副局长 陈军华

副局长 刘兆峰 陈理元 管彦良

纪检组长 叶良镯


市民族宗教事务局

局长 杨岳富

副局长 林护芬(女) 潘佳佳(女)


市公安局

局长 蒋珍明

党委副书记、常务副局长  许德佳

党委委员、副局长  林广勇赵明 金建中连吉兴 

党委委员、纪委书记  陈伯恩 

党委委员、政治部主任  王从志 

党委委员、椒江分局局  长黄文清 

党委委员、办公室主任  梅东晓(副局长级)

党委委员、交警支队支队长  江连青 (副局长级)

交警支队政委  张军清(副局长级)

国保支队支队长  胡普荣(副局长级) 

治安支队支队长  王建勇(副局长级) 

治安支队政委  滕燕(女、副局长级)

刑侦支队支队长  施伟军(副局长级)

技侦支队支队长  杜国根(副局长级) 

经侦支队支队长  吴凌(副局长级) 

经侦支队政委  应成亮(副局长级)

监管支队支队长  梁景云(副局长级) 

监管支队政委  褚定掌(副局长级) 

出入境管理局局  长王健文(副局长级)

出入境管理局政委  张国友(副局长级)

网警支队政委  应东(女、副局长级)

禁毒支队支队长  陈国灯(副局长级) 

禁毒支队政委  王火云(副局长级)

特警支队支队长  曹建勇(副局长级) 

警卫局局长  陈建明(副局长级) 

警卫局政委  陈建跃(副局长级) 

机场分局局长  杨美赠(副局长级)


市民政局

局 长  陈哲敏 

党组副书记、副局长  王文福 

副局长  高峻平潘玲芳(女) 陈仁伟汪建华 

纪检组长  陈其跃 

党组成员、老龄工委办公室主任  许连君(女)

党组成员、慈善总会专职副会长  董凌志


市司法局

局 长  谢云枚 

副局长  赵龙江王跃军(女) 蒋晓军刘显兰(女)

政治部主任  林坚


市财政(地税)局

局 长  吕仁苗 

党组副书记  韩爱军(女)

副局长  陶勇张卫平余延龄 徐宏光徐俊美 

稽查局局长  吕仁贤 

总会计师  蒋天平

纪检组长  孙鑫 

党组成员  王以南(副局长级)

预算局局长  许天鸿(副局长级)

预算执行局局长  卢修贤(副局长级) 

财政监督局局长  张贤鸣(副局长级)


市人力资源和社会保障局

局 长  王如考 

党组副书记、副局长李正瑞 

副局长  朱怀宾  石勇  林云初 郑尚会(援青)

纪检组长  姜渭 

党组成员  谢建军(副局长级)


市国土资源局

局 长  虞彦龙 

党组副书记、副局长  黄伟军 

副局长  王俊友 

纪委书  记钟滨


市环境保护局

局 长  章维建 

副局长  丁友桂  石再国  颜辉武 陈昌笋  陈增鸿 

纪检组长  李宏明 

总工程师  王文初 

党组成员  马银来(副局长级)


市住房和城乡建设规划局

局 长朱坚国 

党组副书记崔天明 

副局长褚义军(兼)叶祥兰 周明瑶(女)张劲松 施月中 

纪检组长  方巨 

总规划师  吴文斌 

党组成员金科(副局长级)马德胜(副局长级)邱泓量(副局长级)

党组成员、椒江分局局长  陈新明(副县级)


市交通运输局

局 长黄继满 

党委副书记、副局长陆善福 

副局长  陈加根  贺匡林  奚岩标 

纪检组长  何道法

总工程师  乐小明 

党委委员  童连生(副局长级)

党委委员、市公路运输管理局局长  陈明富

党委委员、市公路管理局局长  袁国清


市水利局

局 长  徐云明 

党组副书记、副局长  梅小明 

副局长  黄新春  姚兆虹  王德灶 

副局长兼市防汛办主任  王显勤 

纪检组长  朱瑶郎 

总工程师  邵晕


市农业局

局 长  陈理富 

党组副书记、副局长  程豪勇 

副局长  杨晓东徐放王平 

纪检组长  杨昌国 

党组成员、市畜牧兽医局局长 王德刚

党组成员  王国伟(副局长级)


市林业局

局 长  周胜 

党组副书记、副局长张爱国 

副局长  陶建胜  王冬米 

纪检组长  潘群力 

党组成员  何德来(副局长级)


市商务局(粮食局)

局 长  潘旭辉 

副局长  卞峰  王敏霞(女) 张犧  应才波  周春友 陈林娟(女)

纪检组长  施未勇


市文化广电新闻出版局

局 长  郑楚森 

党组副书记、副局长  徐景宝 

副局长 曾岩  李玲玲(女)  屠荣彪 

纪检组长  许良云


市卫生局

局 长  周春梅

副局长  李红燕(女) 叶向阳  马美莉(女) 叶再寿 

党组成员、市红十字会副会长 朱福义 

纪检组长  高德清 

党组成员  金灵江(副局长级)


市人口和计划生育委员会

主 任  章维青 

副主任  丁庆银叶青(女) 陈巧民 

纪检组长  杭祝秋


市审计局

局 长  吴一林

党组副书记、副局长  侯丽君(女)

副局长  汪毅华  郑必灼

纪检组长  包荣足

总审计师  王掌兴

党组成员  瞿秀根(副局长级)


市外事(侨务)办公室

主任  项文敏

党组副书记、副主任  徐跃莲(女)

副主任  朱丹君(女) 应真箭

党组成员  胡挽能(副局长级)


市安全生产监督管理局

局长 张 宇

副局长 覃现成 罗文初 林英镯

纪检组长 赵伯军 

党组成员 张卫军(副局长级)


市城市管理行政执法局

局长 戴冠福

党组副书记、副局长 周建业

副局长  金宝敏 陈 曦

纪检组长 蔡仙春

党组成员 贾向东(副局长级)


市统计局

局 长  黄祥云 

国家统计局台州调查队队长、党组副书记、副局长  曹桂芝(女)

副局长、纪检组长  林福友 

副局长  颜邦友  

总统计师  张炳峰

党组成员 许建南(副局长级)

调查队副队长 鲍宗森 叶勤英(女)

市城市社会经济调查队副队长  奚朝霞(女)


市食品药品监督管理局

局 长  戴国富 

副书记、副局长  张于荣 

副局长  徐维爽  谢春芳(女) 郑树新  阮吉敏 

纪委书记  潘国东 

党委委员  林胜甫(副局长级)


市人民防空办公室(市民防局)

主任(局长)李忠理 

副书记、副主任(副局长)蒋财政 

副主任(副局长)潘明富  陈岩庆 丁素君(女)


市国有资产监督管理委员会

主 任  徐豪

副主任  邹伯若  金伟  陈土福 

纪工委书记  姜颖(女)

党工委委员  徐先兴(副局长级)


台州湾循环经济产业集聚区管理委员会

党工委书记  尹学群

主 任  程进

党工委副书记、副主任  叶剑

副主任  梅跃森  应正南  施月中 

纪工委书记  戴敏杰 

党工委委员  应良忠(副局长级)


台州经济开发区管理委员会

主 任  林仁方 

党工委副书记、副主任  黄海斌 陈海滨

党工委副书记  张建平 

纪工委书记  舒建盈 

副主任  徐高  陈学杰  葛云祥 

党工委委员  朱宝生(副局长级) 颜建荣(副局长级) 

党工委委员、开发区公安分局局长 陈正方(副局长级)


市政府行政服务中心

主 任  尹学群 

党工委书记、常务副主任  林君华 

副书记、副主任  叶勤华 

副主任  蔡云青  邵宣豪  郭文涛 

纪工委书记  马可璐


市公共资源交易中心

主 任  蔡云青


市政府法制办公室

主 任  洪其林 

党组副书记、副主任  戴平 

副主任  彭永军


市打击走私与海防口岸管理办公室

主 任  梁雄军 

副主任  朱国彬  李申


市政府决策咨询委员会

主 任  毛平伟 

副主任  杨国耀 

秘书长  曹羽(专)

副秘书长  洪卫(专)


台州市中级人民法院

院 长  丁铧 

党组副书记、副院长林萍(女) 吴曙光

副院长  张敏李伟 

纪检组长  陈薇(女)

政治部主任  王竞贤 

执行局局长  钟普林(副局长级)

审委会专职委员  陈学文(副局长级)  乐美峰(副局长级)


台州市人民检察院

检察长  陈志君(女)

副书记、副检察长  林成辉 

副检察长  任文斌  陈祖增  杜斌 

纪检组长  董培科 

政治部主任  朱先地 

反贪局局长  吴海(副局长级)


政协台州市委员会

主 席  元茂荣

副主席  周五来  马世宙  徐仁鹤

张正煜  徐林德(兼) 张蕴华(女、兼)

王云友(兼) 陈惠良  郑荐平

党组成员  郝秀华(女) 陈广建 

秘书长  陆修钗 

副秘书长  徐宗良  高素萍(女) 王玲斐(女) 章志胜 

常 委  丁萍(女) 王小伟 王以德  王志敏 王玲斐(女)王敏霞(女) 区达雄  毛太宁 卢小春(女) 卢立广 叶菁  包国强  吕义聪 朱丹君(女) 朱沛夏 刘小兵  刘碎雪(女) 江建军  牟玲君(女)孙敏严 灵章  李东 李华龙  李秋根  杨升 杨天瑶  连克俭 吴宁鸿(女)吴丽华(女) 邱蓉(女) 辛涌 张华  张日初  张文荣 张慧萍(女) 陈天晓 陈立钻  陈建英(女)陈瑞林  陈福春 茅玉芬(女)罗超英(女) 金先军  周书忠  郑青松 胡齐乾  姚永江 奚爱华(女)  郭政  郭文标  徐吉伟  徐宝春 徐宗良曹羽  章永良 章志胜 释允观  潘璋德

办公室

主 任  徐宗良

副主任  高素萍(女)陈方岳

研究室

主 任  章志胜

副主任  牟玲君(女)马丽(女)

提案委员会

主 任 王玲斐(女)

副主任 王福伟

周凌翔(兼)刘小兵(兼) 张国兵(兼)

经济科技委员会

主 任  李东

副主任  王立刚(兼)梁国平(兼) 金永定(兼)刘兆峰(兼) 王子剑(兼)程豪勇(兼)

教育文化卫生体育委员会

主 任  吴丽华(女)

副主任  许建强(兼)林慧尧(兼) 徐景宝(兼)叶向阳(兼) 卢颖才(兼)

社会法制委员会

主 任  姚永江

副主任  潘雄麟  杨岳富(兼) 丁庆银(兼)

文史资料委员会

主 任  孙敏

副主任  章东平  张贤连(兼) 金先龙(兼)潘先考(兼)


港澳台侨委员会

主 任 毛太宁

副主任  吴世民(兼)柯善辉(兼) 张刚(兼)朱丹君 (女、兼)

陈茂荣(兼)卢建宇(兼)


人口资源环境委员会

主 任 张华


民主党派和工商联

中国国民党革命委员会台州市委员会

主 委 吴翰桂 

副主委刘碎雪(女)何林辉 张日初郭修伟(专)


中国民主同盟台州市委员会

主 委  张正煜 

副主委  曹羽  张慧萍(女) 郑菊青(女)金烊国


中国民主建国会台州市委员会

主 委  赵跃进 

副主委  胡齐乾  徐怀生(专) 辛涌冯根聪


中国民主促进会台州市委员会

主 委  徐林德 

副主委  张文荣  陈金华(女)

茅玉芬(女、专)

李欠龙


中国农工民主党台州市委员会

主 委  陈海啸

副主委  李秋根  卢立广  王志敏  李萦枝(女、专)


九三学社台州市委员会

主 委  张蕴华(女)

副主委  王敏霞(女)蒋斌芳(女) 江建军  林咸熙(专) 王志英


市工商业联合会(市总商会)

主 席  王云友

党组书记、副主席(副会长)卢建宇 

副书记、副主席(副会长)谢菊凤(女)

副主席(副会长)张伐  汪文林


兼职副主席

邱继宝    叶仙玉 

颜玲明    王立刚

项道铨    阮小明

张建均    蔡开坚

徐小敏    屠勇军

周文华    丁国培

章卡鹏    卢诚

许敏田    吴珊娟(女)

兼职副会长

周洪丽(女)

詹洪良 王海平

林敏 朱亚辉

范家秋 任金森

李小朋 陈保华

陈永辉 吴江

江桂兰 吴长鸿

郭健辉 沈中明

张平 叶继跃


人民团体

市工商业联合会(市总商会)

主 席  王建平 

党组书记、常务副主席  应建红 

党组副书记、副主席  金先军 

副主席  许取龙  王玲芳(女) 黄璋

党组成员  汪永忠(副局长级)


共青团台州市委员会

书 记  马骏

副书记  卢小春(女)  於英姿(女)


市妇女联合会

主 席  何晓红(女)

副主席  邱蓉(女)章伟勤(女) 胡素联(女)


市科学技术协会

主 席  郭耀明

副主席  舒甫周  周承刚  柯溢滨


市社会科学界联合会(市社会科学院)

党组书记  张贤连(兼)

主席(院长)  金先龙 

副主席(副院长)谢绍银


市文学艺术界联合会

党组书记吕振兴(兼)

党组副书记、主席丁琦妞(女) 副主席林月辉(女)章正杰


市归国华侨联合会

主 席  吴世民 

副主席  周新彬


市老龄工作委员会

副主任  许连君(女、专)


市残疾人联合会

理事长  陈敏志

副理事长  许江峰  汪伟华  李光辉


市关心下一代工作委员会

主 任  吕振欧 

常务副主任  朱小凤(女、专) 谢茂顺  蒋依康

市慈善总会

会 长  张锦鸣 

副会长  董凌志(专) 张法海


市属企事业单位

市绿心生态区建设管理委员会

主 任  褚义军 

党工委书记、副主任  余方根 

副主任  童希铎  黄永刚  王智承 

纪检书记  金永肆


市体育局

局 长  徐林德 

党组书记、副局长  卢颖才 

纪检组长  颜邦良 

副局长  梅惠华(女)

党组成员  王振华(副局长级)


市港航管理局

局 长  管文新

副局长  郑仙梅  杨礼平  吕德河  陈安  应明敬 

纪委书记  林敏 

总工程师  周祥寿


台州民用航空管理局(台州民航站)

局 长  戴冬林

副局长  周焕昌  卢启辰  庞永茂

纪检组长  周云富


市供销合作社

理事会主任  吴为民

党委副书记、监事会主任  吴超

理事会副主任  叶林生  张顺连


市政府经济合作办公室

主 任  施晓华

副主任  曾国华  阮谷禹  蔡建中

市盐务管理局

局 长  徐赞刚   

副局长   丛海鸣

市水库移民管理办公室

主 任  李起福

副主任  余建平  陈学志  蔡毅

市国际贸易促进会

会 长  茅万青 

副会  长张继明


市政府金融工作办公室

主 任  郑金法 

副主任  林仙云  杨耿彪


浙江大学台州研究院 

院 长  冯培恩 

常务副院长  颜文俊 

副院长  冯根聪


台州学院

党委书记  潘璋德 

党委副书记、院长  龚建立 

党委副书记  包国强  韩建飞 

副院长  张明龙  张辉  冯尚申 

纪委书记  王培军(女)

党委委员、组织部长  王正


台州职业技术学院

院 长  金则新 

党委副书记  卢志米  章伟 

副院长  陈春法  吴翰桂  苏祝清 马仁秒 

纪委书记  倪忠颖 

党委委员  崔金宝


台州科技职业学院

党委书记  徐亦平 

党委副书记、院长  刘伟明 

党委副书记、副院长  牟惠康 

党委副书记、纪委书记  金士平 

副院长  陈标虎  金泽  包锦阳 

党委委员  陈明华  赵献庆(兼) 任娜(女)


台州广播电视大学

党委书记  李一 

党委副书记、校长  潘先考 

党委副书记、纪委书记  方敏德 

副校长章华光李隽(女) 陈叶珍(女)


台州恩泽医疗中心(集团)

主 任  陈海啸 

党工委书记、副主任  朱成楚 

党工委副书记、副主  任顾勇 

副主任  林福禧  薛跃华  朱坚胜 季一鸣  周世娟(女) 徐颖鹤  罗文达 

纪工委书记  韩芳(女)


市农业科学研究院

院 长  张加正 

党委书记  朱良其


市基础设施建设投资集团有限公司

董事长  王兴建 

副董事长、总经理  林永兴 

副总经理  鲍澄华  王海波


浙江城市发展集团股份有限公司

董事长  颜传华 

党委副书记、副董事长、总经理  王荣千 

副总经理  陈洪苏


台州高速公路集团股份有限公司

董事长  林广祥 

副书记、副董事长、总经理 谢文君 

纪委书记  毛祖连


市社会发展投资有限公司

董事长、总经理  陈惠明 

副总经理  陈兴忠  章君周


市沿海高速公路工程建设指挥部

总指挥  陆善福 

副总指挥  江涌清(副局长级)

屈文斌(副局长级)

陈雪奖(副局长级)

马德胜(副局长级)


市台金高速公路建设指挥部

总指挥  林永兴


台州高等教育区块建设指挥部

总指挥  陈惠明 

副总指挥  林波  金敬宝  朱沛夏(兼)张辉(兼) 许良友(兼)陈兴忠(兼) 林强(兼)


台州新机场筹建领导小组办公室

主 任  应正南 

副主任  王银宇  庞永茂(兼) 管秉阳(兼)


市铁路建设领导小组办公室

主 任  陈建华 

副主任  徐亦镇


滨海工业区块建设指挥部

总指挥  黄海斌 

副总指挥  朱宝生  黄伟军(兼) 何庆林(兼)


台州市对口支援新疆生产建设兵团 农一师指挥部

指挥长、党委书记  吴才平 

副指挥长、副书记、纪委书记 郑志敏 

副指挥长  王侃


部队与武警

台州军分区

司令员  金来州 

政 委  冯阜营 

参谋长  应志魁 

政治部主任  徐维春 

后勤部长  蒋洪平


武警台州市支队

支队长  潘建伟 

政 委  王学兴


台州边防检查站

站 长  叶伟绩 

政 委  蔡政 

副站长  郭华俊 

参谋长  贾轶东(女) 

政治处主任  章五松 

后勤处处长  孙宇


台州预备役二团

团 长  汪国新 

政 委  杨斌 

参谋长  徐建军 

政治处主任  张晓宇 

后勤和装备处处长  王以进


台州海关

关 长  陈匍林 

第一副关长  张刚 

纪检监察特派员王  炽熊 

副关长  李友新  吴伟栋  沈世龙


台州海关缉私分局

局 长  张刚 

政 委  杨跃跃 

副局长  相普  崔八一


台州出入境检验检疫局

局 长  何滨 

纪检组长、副局长  陈建荣

副局长  孔先利 束伯民 周坚群

临海办事处主任 王 鸣

玉环办事处主任 马畅武

温岭办事处主任 李益民

浙江检科院台州分院院长  王建玲(女)


台州海事局

局长 张宏良

党委书记  陈坚文

副局长 陈华平 叶一鸣


市气象局

局长 葛小清

副局长 陈宏义 冯 坚

纪检组长 周功铤


台州电业局

局长  朱维政

党委书记、副局长 楼凤丹(女)

副局长 孙 林 张光福

     章 亮 沈一平

纪委书记 谢建军

公会主席 朱陆冬

总会计师 胡志远


市烟草专卖局(省烟草公司台州市公司)

局长 陈修年

副局长 金祖春

副经理 王仲明

纪检组长 张崇贵


省柑橘研究所

所长 陈国庆

党委书记、副所长  施灵荣

副所长  徐建国 卢健平


市无线电管理局

局长  林云琴(女)


台州发电厂

厂长  马京程

党委书记、副厂长 杨志明

副厂长  张 浩

纪委书记 戚丹丹

公会主席 黄华芬

总工程师 吴春年


中石化台州石油分公司

总经理  卢英伟

副总经理  曾晓华 王春道

     张国富 傅建忠

纪委书记、副总经理 林红丹


中石油台州销售分公司

总经理 路宏斌

书记 方永华

副总经理  潘德奎 周建丰


浙江省海运集团台州海运有限公司

董事长 杨剑

党委书记  陈江

总经理 梁伟平

副总经理、纪委书记  何金森

副总经理 金偈民

安全总监  郑敬德


浙江台州甬台温高速公路有限公司

董事长 叶楠

董事、总经理  王恒

副总经理  陈瑜  黄米东

党委副书记、纪委书记  吴良丰

总工程师  葛蔚敏

总经理助理  蒋理标 


市邮政局

局 长 张俊晓

副局长 陈茹(女)郑彦 冯贻鹏

邮政储蓄银行台州市分行行长  王 斌

副局长兼省邮政速递物流公司台州市分公司 曾建华


电信公司台州分公司

总经理  林兵 

副总经理  张伟梁辉 金强


移动公司台州分公司

总经理  徐敏 副总经理  范永升 

纪委书记、副总经理  冯宏华 

总经理助理  黄建平


联通公司台州市分公司

总经理  肖达明 

副总经理  金仙友  金文忠  陈文坚  王颖(女)


人民银行台州市中心支行

行 长  肖宗富 

副行长  蒋文超  江婉芬(女) 杨齐利

纪委书记  吴慧敏(女)


银监会台州监管分局

局 长  林奇 

副局长  毛江锋  吴志民 

纪委书记  周金根 

主查员  章以昌


工商银行台州分行

行 长  王国才 

副行长  张丽君(女)陈文伟 

纪委书记  孙保华 

行长助理  皇甫佳佼  俞鉴峰 陈霖


农业银行台州分行

行 长  金跃强 

纪委书记、副行长  应根淼 

副行长  李时景  蔡肖辉 陈维钢  吴章强


中国银行台州分行

行 长  郑剑荣 

副行长  王琪  蒋中良  叶炜 陆小丽(女) 

省行高级督导任  顺富  

高级经理  张春香(女)

高级督导  沈振君(女)


建设银行台州分行

党委书记、副行长  郑浩 

副行长  许超  徐曙鹰  徐谦 丁乃安  何国宝


农业发展银行台州市分行

行 长  何敏强 

纪委书记、副行长  赫鸣放 

副行长  林峰徐波


邮政储蓄银行台州市分行

行 长  王斌 

副行长  李明南永(女) 马加虹


省农村信用联社台州办事处

主 任  林立岳

上海浦东发展银行台州分行

行 长  林海 

副行长  朱支刚 

行长助理  陶健民  赵守君


兴业银行台州分行

行 长  林志颖 

副行长  应建鸣 

行长助理  倪育薇(女)


光大银行台州支行

行 长  王直林 

行长助理  杨相金  郭永伟


交通银行台州分行

行 长  季建友 

纪委书记、副行长  裘国强 

行长助理  卢志杰  王秩林  陈永赚



招商银行台州分行

行 长  徐跃军

副行长 陈剑峰 应海滨 阮吉云


中信银行台州分行

行长  郑爱民

副行长 李华强 林建国

行长助理  黄建伟


浙商银行台州分行

行长  赵洁平

副行长  林化顺 陈财瑜 许明插


广发银行台州分行

行长  李振岳

副行长  孟 波 倪汝华 忻军辉


台州银行

董事长  陈小军

监事长  郑桥冶

执行董事  施大龙

行长  黄军民

副行长  赵建国 陈剑敏 河 源


浙江泰隆商业银行

董事长  王 钧

监事长  赵相兴

行长  王官明

市场总监  金轩宇

副行长  赵仙友 陈 斌 金学良

董事会战略委员会副主任  王晓虹(女)


浙江民泰商业银行

董事长  江建法

监事长  张天羽

行长  杨小波

副行长  金官铭 赵勤奋(女)

     彭宗义 陈方清

党委副书记、副行长 郭伯成

工会主席  陈明岳 

纪委书记  李 骏

党委委员  蒋良君(女)


中国人民财产保险股份有限公司台州市分公司

总经理  许江峰

副总经理 倪益民 姜 楠

纪委书记、副总经理 王一民

总经理助理  张 鸷


中国人寿保险股份有限公司台州分公司

总经理  冯四明

副总经理  梅 林 于贻金 齐顺杨

总经理助理 万春梅(女)


中国太平洋财产保险股份有限公司台州分公司

总经理  杨易挺

副总经理 王火金 项 佳


中国太平洋人寿保险股份有限公司台州中心支公司

总经理  金建忠

副总经理  王 洁(女)何 欣


中国平安财产保险股份有限公司台州中心支公司

总经理  江陈兵

副总经理 何宏健


中国平安人寿保险股份有限公司台州中心支公司

总经理  王存君

副总经理  杜加卫 赵勇辉


天安财产保险股份有限公司台州中心支公司

总经理  赵义远

总经理助理  孟 泓(女)


中国人寿财产保险股份有限公司台州中心支公司

总经理  吴云文

副总经理  应继明

总经理助理  王荣长


泰康人寿保险股份有限公司台州中心支公司

总经理  万柏高

副总经理  吴慧芹(女) 翟法晓


新华人寿保险股份有限公司台州中心支公司

总经理  宰 坤


大众保险股份有限公司台州中心支公司

总经理  谢伟成

副总经理  林 海

总经理助理  戴春晓 马 俊


中华联合财产保险股份有限公司台州中心支公司

总经理  梁 健

副总经理  谢智勇

总经理助理  赵幸全 何文斌


民生人寿保险股份有限公司台州中心支公司

总经理  董林军


中国平安养老保险股份有限公司台州中心支公司

总经理  沈世玲(女)


县(市、区)

椒 江 区

区  委

书  记 陈祥荣

副 书 记 林金荣 王国平

常  委 陈祥荣 林金荣 王国平

     杨玲玲(女)   黄文清

     莫 锋 郑光美 鲍宗仁

     陈肖力 蔡士荣 孙尚权

     施玉五(挂职)

纪委书记 杨玲玲(女)

区 人 大

主  任 万敏杰

副 主 任 张迎华 孙文彬 郑福华

     缪信权 黎 明

     徐杏菲(女)

区 政 府

区  长 林金荣

副 区 长 鲍宗仁 施玉五(挂职)

     崔 波(援藏)  蔡永岳

     蒋国平 邬美荣 林 强

     李 越(女)


区 政 协

主  席  董晓燕

副 主 席 许良友 蔡云霞(女) 

     李秋根(兼) 刘碎雪(女)

     周普顺 王才高 徐赞军

法院院长 李伟兴

检 察 长  虞 彪

椒北开发区管委会主任 何庆林

大陈镇党委书记、大陈岛开发建设

管委会主任  李昌建

黄 岩 区

区  委

书  记 陈伟义

副 书 记 李昌道 陈建勋

常  委 陈伟义 李昌道 陈建勋

     陈 波 金小云

     夏丹荷(女)   颜海荣

     王方林 樊存剑 卢良芳

     蔡理明 陈巍峰(挂职)

纪委书记 陈 波

区 人 大

主  任 黄明掌

副 主 任 蔡 康 王建华 吴继业

     胡齐乾 叶秀琴(女)

     葛久通

党组成员 郑舟生(副县长级)

区 政 府

区  长 李昌道

副 区 长 金小云 陈巍峰(挂职)

陈金华(女)   徐建民

朱永芳 黄人川 冯继敏

党组成员 赵献庆

区 政 协

主  席 洪道秋

副 主 席 李建安 翁鹤龄

     许 萍(女)  章永良

     方观祥 张建均

法院院长 黄崇才

检 察 长  戴 平

路 桥 区

区  委

书  记 郑敏强

副 书 记 徐仁标 潘建华

常  委 郑敏强 徐仁标 潘建华

     林金祥 应再泉 王先义

     叶帮锐 郑灵江

     朱明连(女)   周国俊  黄永刚

纪委书记 林金祥

区 人 大

主  任 蒋 临

副 主 任 高 萍(女)   李国敏

     张文荣 陈 平 邱福康  任 敏

区 政 府

区  长 徐仁标

副 区 长 蒋斌芳(女)  管秉阳

     梁妙富 李震杰

     吴萃超(女、挂职)

     杨正敏

区 政 协

主  席  陈夏霖

副 主 席  王世祥 陈明炜

     王玉玲(女) 邵韵清

     郭栋材 陈国谊

法院院长 葛建明

检 察 长 李计旦

金清镇党委书记陈庆中

临 海 市

市  委

书  记 柯昕野

副 书 记 蒋冰风 柯婉英(女)

常  委 柯昕野 蒋冰风

     柯婉英(女)   奚国斌

卢如平 张招金 陈 敏

王小平 林存福 王宗明

林先掌

纪委书记 奚国斌

市 人 大

主  任 王以琅

副 主 任 赵益春 金能忠 何林辉

     何志忠 柯建平 蒋定森

党组成员 李含江(副县长级)

市 政 府

市  长 蒋冰风

副 市 长 张招金 陈福清 黄山河

     陈衡治(挂职)  朱永军

     吴海燕(女)  陈先东

党组成员 虞彦华

市 政 协

主  席  施士雄

副 主 席  项毅勤 孙三华 罗雪志

     李昌长 王文君(女)

     黄钢亮 方德助

法院院长 李本浪

检 察 长  陈 青

温台沿海产业带临海东部区块管委会

党工委书记 林先掌

主  任  金治苗

浙江省化学原料药基地临海园区管委会、台州湾循环经济产业集聚区临海分区管委会主任 金治苗

台州港临海港区建设管委会主任  金 敏

杜桥镇党委书记 林先掌

白水洋镇党委书记  林明大

东塍镇党委书记 陈先东

杜桥镇党委副书记、镇长 何宝珍

温 岭 市

市  委

书  记 周先苗

副 书 记 李 斌 王加潮

常  委 周先苗 李 斌 王加潮

     应中华 张永兵 林 慷

     蒋招华 王兰青(女)

朱昌明 李昌明 赵 敏

陈建斌 陈玲萍(女)

纪委书记 陈建斌

市 人 大

主  任 张学明

党组副书记、副主任 戴康年

副 主 任 李维平 胡晨钟 张国荣

     林继平 陈韶宏

     

市 政 府

市  长 李 斌

副 市 长 张永兵 王兰清(女)

     江金永 张文洋 陈 刚

     许黎野(女) 马 健

市政协

主  席  王福生

副 主 席  陈辉   胡馥湘(女) 

     林邦勤 杨丽萍(女)

     陈维立 林文鹤 颜正荣

法院院长 陈文通

检 察 长 潘万贵

泽国镇党委书记  赵 敏

大溪镇党委书记  陈敏华

松门镇党委书记  徐云辉

玉 环 县

县  委

书  记 张加波

副 书 记 林先华 朱立国

常  委 张加波 林先华 朱立国

     李利兵 陈挺晨 俞建忠

     陈明迪 施红兵

     阮聪颖(女)   杨良强

     沈云才

     张爱光(女、挂职)

纪委书记 李利兵

县 人 大

主  任 吴柏青

副 主 任 吴可如 李茂芳 许爱平

     张海舟 王良青 顾忠全

党组成员 吴 健(副县长级)

县 政 府

县  长 林先华

副 县 长 陈挺晨

     张爱光(女、挂职)

陈云岳 符进友 胡载彬

柯寿建 郭燕飞(女)

县 政 协

主  席 吴小平

副 主 席 陈志鹏 吴坚斌 章 勇

     陈茂荣 汪云傲

吴玲芝(女)

法院院长 陈微春

检 察 长 俞信波

玉环经济开发区党工委书记、楚门镇党委书记 杨良强

台州市大麦屿港区办公室主任林法土

天 台 县

县  委

书  记 李志坚

副 书 记 徐 淼 杨胜杰

常  委 李志坚 徐 淼 杨胜杰

     裘国宏(女)   朱怀宏

     谢永刚 施亚东 潘军明

     项凤日 徐 华 余昌杰

     汪维柏

纪委书记 徐 华

县 人 大

主  任 林 峰

副 主 任 蔡文新 庞一飞

     褚夏芬(女)   施逢沪

     王金永 潘灵杰

县 政 府

县  长 徐 淼

副 县 长 潘军明 谢永刚 姚乐平

     杨尧生 叶玲君(女)

     戴世勇 吴华丁

    

县 政 协

主  席  陈政明

副 主 席  褚人福  陈长瑶 曹元新

         陈达优 齐显移 张卫平

法院院长 胡恩胜

检 察 长  郭建平

平桥镇党委书记 陈中伟

仙 居 县

县  委

书  记 单 坚

副 书 记 林 虹(女)   刘中华

常  委 单 坚 林 虹(女)

      刘中华 朱永兵 李 斌

     林向前 郑旭东 何善泽

     王 丹(女)   朱忠明

     陈红雷

纪委书记 李 斌

县 人 大

主  任 李建平

副 主 任 张海平 张建平 应明歇

     徐薇薇(女) 石爱萍(女)

     张大伟

县 政 府

县  长 林 虹(女)

副 县 长 朱永兵 朱志明 应文彬

     潘法祥 郭健跳 李忠明

     王 旭(挂职)

县 政 协

主  席  陈杨华

副 主 席  杨维平(女)   潘仲秋

     朱寿龙 潘小燕(女)

     王小伟

党组成员 李金明(副县长级)

法院院长 陈崇冠

检 察 长  王 煊

横溪镇党委书记  吴建军

白塔镇党委书记  周荣华

三 门 县

县  委

书  记 董服标

副 书 记 邱士明 潘崇敏

常  委 董服标 邱士明 潘崇敏

     邵全建 陈 君(女)

     王 辉 吴善灵 王伫球

     王广法 叶邦汉 程 辉

纪委书记 陈 君(女)

县 人 大

主  任 章文英(女)

副 主 任 李金砖 郑有赚 张新民

     陈增林 洪 燕(女) 陈招远

县 政 府

县  长 邱士明

副 县 长 邵全建 卢志伟 俞茂昊

     陈彩明 胡子荣

     颜惠珍(女)

     吴达烔(挂职)

黄其兴(挂职)

县 政 协

主  席 徐小力

副 主 席 王大林 邢义钵 杨树军

     陈 翔 刘小中

法院院长 张兴军

检 察 长 周尧正

三门县工业园区管委会主任 王广法

海游镇党委书记 叶邦汉

健跳镇党委书记 吴章明

注:此名录为台州市2012年底 在任的副处级以上领导干部(企业例 外)。如有误,一律以正式文件为准,


(编辑:台州年鉴)
分享到:
0
热点关注
相关信息
行政区划
历史沿革
自然环境
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统